graphic organizers for writing persuasive essays huckleberry finn essays on conscience essay on winter season for kids in english list of persuasive essay topics for middle school students the grand inquisitor essay topics useful phrases german essay

Category Archives: 2019-2020

Iscrizioni

Perché iscriversi

L’Istituto Superiore di Scienze Religiose offre le seguenti opportunità:

  •  abilita all’Insegnamento della Religione Cattolica nelle scuole statali di ogni ordine e grado
  •  prepara al diaconato permanente, ai ministeri e ad altri servizi nella Chiesa locale
  •  offre una formazione teologica/spirituale, facendo crescere la coscienza del servizio e della partecipazione
  • apre ad un confronto tra fede cristiana e problematiche del mondo contemporaneo
  • porta al conseguimento di titoli accademici (Laurea e Laurea Magistrale) riconosciuti a livello europeo secondo il cosiddetto “processo di Bologna”

 Questo percorso di studio, più specificamente, ha lo scopo di: promuovere la formazione religiosa dei laici e delle persone consacrate, per una loro più cosciente e attiva partecipazione ai compiti di evangelizzazione nel mondo attuale, favorendo anche l’assunzione di impieghi professionali nella vita ecclesiale e nell’animazione cristiana della società; preparare i candidati ai vari ministeri laicali e servizi ecclesiali; qualificare i docenti di religione nelle scuole di ogni ordine e grado … Lo studio e l’insegnamento delle Scienze Religiose forniscono gli elementi necessari per elaborare una sintesi tra la fede e la cultura nella singolarità delle situazioni vissute dalle Chiese particolari “.

(Istruzione della Congregazione Per L’educazione Cattolica, 2008)

Chi può iscriversi

L’Istituto è aperto a tutti.

Gli alunni possono essere ordinari, uditori o straordinari.

Gli alunni ordinari sono quelli che, aspirando ai gradi accademici rilasciati dall’Istituto, frequentano tutti i corsi e le esercitazioni prescritte, sostenendo i relativi esami.

Gli alunni uditori sono coloro che frequentano uno o più corsi e, se lo desiderano, possono sostenere i relativi esami.

Gli alunni straordinari sono coloro che, non avendo un titolo valido per l’ammissione alle Università di Stato, frequentano i corsi, svolgono i lavori personali prescritti e sostengono gli esami, ma non possono conseguire i gradi accademici.

 

Come iscriversi

Per l’iscrizione è necessario:

  • essere in possesso diploma di scuola secondaria superiore (solo studenti ordinari),
  • tre foto formato tessera,
  • certificato di vita cristiana rilasciato dal parroco o da un sacerdote,
  • modulo di iscrizione
  • effettuare il versamento dei contributi accademici (vedi istruzioni nell’Annuario accademico)

 

Quando iscriversi

Durante gli orari di segreteria: dalle 17.00 alle 19.00 del lunedì, martedì, mercoledì.

Le iscrizioni per l’Anno Accademico 2019-20 si potranno effettuare a partire dal 17 settembre sino al 31 ottobre (il 2 ottobre avranno inizio le lezioni).

La modulistica (in formato pdf) può essere scaricata dal sito nell’apposita area. E’ possibile compilare i moduli online, stamparli (formato pdf compilabile) e, dopo averli sottoscritti, presentarli in segreteria.

 

 

Calendario A.A. 2019-20

CALENDARIO ANNO ACCADEMICO 2019-2020

CALENDARIO A.A. 2019-20
SETTEMBRE 2019
16 Settembre: Inizio iscrizioni (lun-mart-merc dalle 17 alle 19- fino al 31 ottobre).
16 Settembre – 5 Ottobre: Esami sessione autunnale
18 Settembre: Termine ultimo della consegna degli elaborati/tesi da discutere nella sessione autunnale
OTTOBRE 2019
01 Ottobre: Inaugurazione dell’Anno Accademico: S. Messa e Prolusione
02 Ottobre: Inizio delle lezioni (I Semestre: 02 Ottobre – 22 Gennaio)
05 Ottobre: Conclusione della sessione autunnale degli esami
30 Ottobre: Festa di S. Saturnino, Patrono della città di Cagliari: vacanza
31 Ottobre: Fine delle iscrizioni
NOVEMBRE 2019
1 Novembre Solennità di Tutti i santi: vacanza.
2 Novembre Commemorazione dei fedeli defunti: vacanza.
13 Novembre: Termine ultimo della presentazione della domanda di abbreviazione di corso (riconoscimento di esami sostenuti presso altra istituzione accademica)
DICEMBRE 2019
04 Dicembre: Termine ultimo della presentazione dello Schema dell’Elaborato finale per il conseguimento della Laurea o della Tesi di Laurea Magistrale da discutere nella sessione estiva
08 Dicembre: Solennità dell’Immacolata concezione di Maria: vacanza.
16 Dicembre – 06 Gennaio: Vacanze Natalizie
GENNAIO 2020
07 Gennaio: Ripresa delle lezioni
08 Gennaio: Termine ultimo della consegna degli elaborati/tesi da discutere nella sessione invernale
22 Gennaio: Conclusione delle lezione I semestre
23 Gennaio -15 Febbraio: Esami della sessione invernale
FEBBRAIO 2020
15 Febbraio: Conclusione della sessione invernale degli esami
17 Febbraio: Inizio delle lezioni (II Semestre: 17 Febbraio-27 Maggio)
26 Febbraio: Mercoledì delle Ceneri: vacanza
MARZO 2020
31 Marzo: Termine ultimo della presentazione dello Schema dell’Elaborato finale per il conseguimento della Laurea o della Tesi di Laurea Magistrale da discutere nella sessione autunnale
APRILE 2020
06 – 19 Aprile: Vacanze pasquali
24 Aprile: Solennità NS di Bonaria: vacanza
25 Aprile: Vacanza.
MAGGIO 2020
6 Maggio: Termine ultimo della consegna degli Elaborati finali/Tesi da discutere nella sessione estiva.
27 Maggio: Conclusione delle lezioni del II Semestre
GIUGNO 2020
01 Giugno: Conclusione Anno Accademico: S. Messa di ringraziamento
02 Giugno: Vacanza
03 Giugno – 04 Luglio: Esami sessione estiva
30 Giugno: Termine ultimo della presentazione dello Schema dell’Elaborato finale per il conseguimento della Laurea o della Tesi di Laurea Magistrale da discutere nella sessione invernale dell’AA. 2019-2020

 

 

 

 

 

ORARIO LEZIONI TRIENNIO A.A. 2019-20

Orario Lezioni Triennio – I semestre
Anno I Anno II Anno III
Lunedì 16,30-17,15 Vinti Lai Lai
17,25-18,10 Vinti Lai Lai
18,25-19,10 Corona Lai Lai
19,15-20,00 Oppo Pettinau Pettinau
20,05-20,50 Oppo Pettinau Pettinau
Martedì 16,30-17,15 Demelas Secci Secci
17,25-18,10 Demelas Collu Collu
18,25-19,10 Spano Collu Collu
19,15-20,00 Spano
20,05-20,50 Spano
Mercoledì 16,30-17,15 Corona Demelas / Kunnath Demelas / Kunnath
17,25-18,10 Corona Demelas / Kunnath Demelas / Kunnath
18,25-19,10 Bolomba Demelas / Kunnath Demelas / Kunnath
19,15-20,00 Vinci Farrugia Farrugia
20,05-20,50 Vinci Farrugia Farrugia

 

 

Orario Lezioni Triennio – II semestre
Anno I Anno II Anno III
Lunedì 16,30-17,15 Vinti Piras P. Piras P.
17,25-18,10 Vinti Lai Lai
18,25-19,10 Vinci/Tilocca Lai Lai
19,15-20,00 Vinci/Tilocca Lai Lai
20,05-20,50 Vinci/Tilocca Pettinau Pettinau
Martedì 16,30-17,15 Caria Vinci Vinci
17,25-18,10 Caria Vinci Vinci
18,25-19,10 Busia Pau (Catechetica Fondamentale) Pau (Catechetica Fondamentale)
19,15-20,00 Busia Pau (Catechetica Fondamentale) Pau (Catechetica Fondamentale)
20,05-20,50 Busia Farrugia
Mercoledì 16,30-17,15 Kunnath Piras P. Piras P.
17,25-18,10 Kunnath Piras P. Piras P.
18,25-19,10 Kunnath Campus Campus
19,15-20,00 Campus Campus
20,05-20,50 Campus Campus

ORARIO LEZIONI BIENNIO DI SPECIALIZZAZIONE – A.A. 2018-19

 

Orario Lezioni Biennio Specializzazione – I semestre
Past-Catech-Liturgica Pedagogico-Didattica
Lunedì 16,30-17,15 Trudu/Sedda/Pillai Trudu/Sedda/Pillai
17,25-18,10 Trudu/Sedda/Pillai Trudu/Sedda/Pillai
18,25-19,10 Pau (Teoria della Scuola e legislazione scolastica)
19,15-20,00 Marrone
20,05-20,50 Marrone
Martedì 16,30-17,15 Maceri Maceri
17,25-18,10 Maceri Maceri
18,25-19,10 Steiner Pau/Piredda (Metodologia  e didattica dell’IRC – tirocinio)
19,15-20,00 Steiner Pau/Piredda (Metodologia  e didattica dell’IRC – tirocinio)
20,05-20,50 Piredda
Mercoledì 16,30-17,15 Del Zompo[1]

Artizzu [2]

Del Zompo –

Artizzu

17,25-18,10 Del Zompo

Artizzu

Del Zompo –

Artizzu

18,25-19,10 Artizzu Artizzu
19,15-20,00 Melis Melis
20,05-20,50 Melis Melis

[1] La prof.ssa Del Zompo farà lezione dal 2 ottobre al 13 novembre 2019

[2] Per quanto riguarda le prime due ore, la prof.ssa Artizzu farà lezione dal 20 novembre al 22 gennaio 2020

 

 

Orario Lezioni Biennio Specializzazione – II semestre
Past-Catech-Liturgica Pedagogico-Didattica
Lunedì 16,30-17,15 Deidda Deidda
17,25-18,10 Deidda Deidda
18,25-19,10 Pettinau Pettinau
19,15-20,00 Pettinau Pettinau
20,05-20,50 Madeddu
Martedì 16,30-17,15 Pau (Catechetica Speciale) Fadda
17,25-18,10 Pau (Catechetica Speciale) Fadda
18,25-19,10 Secci Secci
19,15-20,00 Lanero Melis
20,05-20,50 Lanero Melis
Mercoledì 16,30-17,15 Puddu Puddu
17,25-18,10 Puddu Puddu
18,25-19,10
19,15-20,00
20,05-20,50

 

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui su MAGGIORI INFORMAZIONI

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi

Statistiche gratis