28 September 2021

ORARIO LEZIONI TRIENNIO A.A. 2021-2022

Aggiornato al 27 settembre 2021

Orario Lezioni Triennio – Primo Anno
Primo Semestre

GIORNOORACORSODOCENTE
Lunedì16.30-17.20Filosofia sistematica: Filosofia moraleTILOCCA
17.25-18.10Filosofia sistematica: Antropologia filosofica / Filosofia moraleVINCI* / TILOCCA**
18.25-19.10Filosofia sistematica: Antropologia filosoficaVINCI
19.15-20.00Metodologia della ricercaVINCI
20.05-20.50Metodologia della ricerca VINCI
Martedì 16.30-17.20 Teologia: Introduzione alla TeologiaVINTI
17.25-18.10 Teologia: Introduzione alla TeologiaVINTI
18.25-19.10 Sacra Scrittura: Introduzione alla Sacra ScritturaDEMELAS
19.15-20.00 Sacra Scrittura: Introduzione alla Sacra ScritturaDEMELAS
20.05-20.50 ————————————————————— ———-
Mercoledì 16.30-17.20 Storia della Chiesa antica e medievaleLAI
17.25-18.10 Storia della Chiesa antica e medievaleLAI
18.25-19.10 Confronto Testi: Dottrina sociale della ChiesaBOLOMBA
19.15-20.00 Filosofia sistematica: Introduzione alla Filosofia
e Filosofia della conoscenza
OPPO
20.05-20.50 Filosofia sistematica: Introduzione alla Filosofia
e Filosofia della conoscenza
OPPO
* Antropologia filosofica dal 4 ottobre 2021 al 15 novembre 2021.
** Filosofia morale dal 22 novembre 2021 al 17 gennaio 2022.

Orario Lezioni Triennio – Secondo/Terzo Anno
Primo Semestre

GIORNOORACORSODOCENTE
Lunedì16.30-17.20Teologia Dogmatica: Antropologia Teologica: Creazione-Peccato,
Virtù Teologali, La Grazia di Cristo
LAI
17.25-18.10Teologia Dogmatica: Antropologia Teologica: Creazione-Peccato,
Virtù Teologali, La Grazia di Cristo
LAI
18.25-19.10Teologia Dogmatica: Antropologia Teologica: Creazione-Peccato,
Virtù Teologali, La Grazia di Cristo
LAI
19.15-20.00Teologia Morale: Morale socialePETTINAU
20.05-20.50Teologia Morale: Morale socialePETTINAU
Martedì 16.30-17.20 Teologia Biblica: Esegesi di brani sceltiSECCI
17.25-18.10 LiturgiaCOLLU
18.25-19.10 LiturgiaCOLLU
19.15-20.00 Catechetica fondamentaleMIRAI
20.05-20.50  Catechetica fondamentaleMIRAI
Mercoledì 16.30-17.20 Sacra Scrittura: IV Vangelo – Lettere di San Giovanni ed Apocalisse –
Introduzione ed esegesi
DEMELAS/
KUNNATH
17.25-18.10 Sacra Scrittura: IV Vangelo – Lettere di San Giovanni ed Apocalisse –
Introduzione ed esegesi
DEMELAS/
KUNNATH
18.25-19.10 Sacra Scrittura: IV Vangelo – Lettere di San Giovanni ed Apocalisse –
Introduzione ed esegesi
DEMELAS/
KUNNATH
19.15-20.00 Introduzione alla PatrologiaFARRUGIA
20.05-20.50 Introduzione alla PatrologiaFARRUGIA

Orario delle lezioni del Triennio – Primo Semestre in pdf:

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui su MAGGIORI INFORMAZIONI

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi